Отделение физиотерапии и лечебной физкультуры

Отделение физиотерапии и лечебной физкультуры ГБУЗ «ЦРБ» г.Нарткала представлена кабинетами по физиотерапии и лечебной физкультуре при районной больнице, в районной поликлинике, а так же кабинет по физиотерапии в детском отделении стационара и в педиатрическом отделении поликлиники.

В отделении ведут прием три врача. В кабинете по физиотерапии поликлиники работает заведующая отделением ФЗТ и ЛФК, врач физиотерапевт Шихрагимова Лейла Вагабовна.

Физиотерапия (от  φύσις — природа + θεραπεία — лечение) — область клинической медицины, изучающая физиологическое и лечебное действие естественных и преформированных физических факторов на организм человека.

Физиотерапия является одним из старейших лечебных и профилактических направлений медицины, которое включает в себя множество разделов.

Больные получают комплексное лечение т.е. электрофизиопрацедуры в сочетании с лечебной физкультурой и массажом. Комплекс процедур подбирается исключительно индивидуально, учитываются как особенности самого человека так и его заболевания.

Кабинет оказывает следующие виды лечения:

1. Электролечение (гальванизация, лечебный электрофорез, магнитотерапия, дарсонвализация и т.д. )
  2. Лечение ультразвуком
  3. Светолечение (Инфракрасное облучение, ультрафиолетовое излучение, магнитно лазерная терапия)
  4. Ингаляционная терапия
  5. Массаж

Правильно подобранное лечение сводит на нет все риски побочных действий

Специалисты отделения физиотерапии и лечебной физкультуры:

Шихрагимова Лейла Вагабовна — заведующая отделением, врач-физиотерапевт. В 2006 г. окончила Дагестанскую государственную медицинскую академию по специальности «Лечебное дело». С 2006 по 2007г. прошла обучение в интернатуре в Республиканской клинической больнице г. Нальчик по специальности «Неврология». Регулярно проходит  повышение квалификации: 2018г. — ЧУ ДПО «Центр повышения квалификации» АстраМедФарм» по специальности «Неврология», 2017г.- «Национальная академия современных технологий», г. Москва по программе «Физиотерапия».

Аталикова Джульетта Муаедовна врач-физиотерапевт высшей категории.  В 1981 г. окончила КБГУ им. Х.М.Бербекова по специальности «Лечебное дело», с 1981 по 1982-й год прошла интернатуру на базе ГКБ №1 г. Нальчик по специальности «Терапия». Регулярно проходит повышение квалификации, последнее из которых: 2018 г.- ЧУ ДПО «Центр повышения квалификации» АстраМедФарм» по специальности «Физиотерапия». Стаж работы в здравоохранении — 37 лет.

Инструктора по лечебной физкультуре: Тохова Хайшат Люшевна, Хабитежева Майя Асламурзовна.

Медсестры по физиотерапии: Бозиева Зарема Хасбиевна, Езиева Замира Арсеновна, Хачетлова Джульета Джабраиловна, Жилясова Марина Леонидовна, Альботова Марианна Викторовна, Долова Равида Борисовна, Кумыкова Мадина Леонидовна.

Медсестры по массажу: Мерова Залина Зуберовна, Тохова Анета Зауровна, Аталикова Залина Залимхановна, Кешокова Мадина Леонидовна, Хостова Сатаней Шхарбиевна, Ермилова Ольга Викторовна, Тляругова Лариса Рамозановна, Карданова Елена Хажмуратовна, Жилясова Галимат Натбиевна.

Все специалисты отделения прошли специализацию и получили сертификаты имеют значительный опыт работы.

Из шести медицинских сестер кабинета физиотерапии трое имеют квалификационную категорию.

Отделение физиотерапии и лечебной физкультуры