Помочь большему количеству людей

Двадцать первого января в ГБУЗ «Межрайонной многопрофильной больнице» г.п.Нарткала прошел День открытых дверей. Медицинский персонал первого хирургического отделения, который инициировал и провел это мероприятие при поддержке администрации лечебного учреждения, в ходе акции проконсультировал более трех десятков пациентов. Участниками акции стали не только жители поселении Урванского района, но и гости из Нальчика, Баксанского и Чегемского районов, а также соседних республик в том числе Северной Осетии-Алании, Ингушетии и Чечни.

Как отметили сами врачи, целью мероприятия была не демонстрация достижений больницы, а содействие в получении квалифицированной медицинской помощи как можно большему количеству людей.

В течение этого дня врачи выявили у пациентов два случая доброкачественной опухоли (липома), у 15 пациентов невусы кожи «родинки», 4 из которых с обоснованным подозрением на злокачественный процесс, один факт опухоли поджелудочной железы, постлучевой проктит. У четырех пациентов были обнаружены грыжи передней брюшной стенки, у двух – полипы в желудочно-кишечном тракте. Пять обследованных страдали геморроем, а 4 – варикозным расширением вен нижних конечностей.

Примечательно, что все обратившиеся в рамках акции в медучреждение люди нуждались в том или ином виде лечения. Специалистами были даны рекомендации по дополнительному обследованию и согласованы даты повторных приемов, а в некоторых случаях врачи даже наметили план лечения. Большинству пациентов были рекомендованы хирургические методы лечения.

— На сегодня мы можем лечить практически все болезни, если приступить к процессу своевременно. И Дни открытых дверей — один из путей решения таких задач. — подчеркнул заведующий онкологическим отделением Залим Базиев.

Зарема Дудаева.