В соответствии с алгоритмом лечения больных

На прошлой неделе в Нарткале состоялась конференция врачей терапевтических специальностей ГБУЗ «Межрайонная многопрофильная больница», в которой приняла участие доктор медицинских наук, доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней КБГУ, клинический фармаколог ГБУЗ «Межрайонная многопрофильная больница» МЗ КБР г. Нарткала, главный внештатный специалист терапевт-пульмонолог Минздрава КБР Аксана Кардангушева.

Основной темой конференции стало обсуждение обновленных в 2016 г. Национальных клинических рекомендаций (протоколов ведения больных), в соответствии с которой перед присутствующими с докладом «Национальные рекомендации по диагностике и терапии хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ, 2016 г): что изменилось в фармакотерапии?» выступила А.Кардангушева.

Обращаясь к своим коллегам, Аксана Мухамедовна обратила внимание на то, что Национальные клинические рекомендации разрабатываются и пересматриваются каждые 3 года общественными профессиональными организациями. На сегодняшний день около 1300 клинических рекомендаций (протоколов лечения) утверждены Министерством здравоохранения Российской Федерации и размещены на сайте Федеральной электронной медицинской библиотеки Министерства здравоохранения РФ(www.femb.ru). Основными вопросами, на которых остановился лектор стали дефиниции (хронический бронхит, ХОБЛ и эмфизема), прогностическая значимость симптомов, цели и содержание терапии и легочная реабилитация при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Наряду с вопросами по нефармакологическим методам лечения и легочной реабилитации были обозначены позиции антихолинергических препаратов в лечении ХОБЛ стабильного течения, позиции фиксированной комбинации на старте лечения, персонализированной терапии и особенностям лечения больных при обострении. Как отметили слушатели, информация подавалась структурировано в соответствии с предложенным экспертами Российского Респираторного Общества алгоритмом лечения больных ХОБЛ.

Наибольший интерес у собравшихся вызвали вопросы дифференциальной диагностики, коморбидности, стартовой комбинированной фармакотерапии, позиции групп лекарственных препаратов в программе терапии, а также методы легочной реабилитации и аппаратной физиотерапии.

Заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «Межрайонная многопрофильная больница» г. Нарткала Фатима Хачетлова при обсуждении вопросов реабилитации больных ХОБЛ обратила внимание аудитории, что в Урванской больнице первой и пока единственной в КБР, с прошлого года начали использовать для терапии больных ХОБЛ методику перкуссионной вентиляции легких. Эта методика улучшает симптомы болезни, функцию внешнего дыхания, качество жизни больных, уменьшает потребность в медикаментозной терапии и продолжительность пребывания в стационаре.

Зарема ДУДАЕВА.