Приемное отделение:
8 903 492 13 95
Скорая помощь:
003 - билайн
030 - мегафон
8 (86635) 4-43-74
8 964 038 92 60
Пн-Пт: 9:00 - 18:00 Сб: 9:00 - 13:00
перерыв с 13:00 - 14:00
Школа для пациентов с ХОБЛ

   В минувший четверг (23 августа) в терапевтическом отделении №2 ГБУЗ «Межрайонной многопрофильной больницы» прошел «День открытых дверей. Школа для пациентов с ХОБЛ».

Желающие могли пройти осмотр врача-терапевта, пульмонолога, пройти спирометрическое обследование. Всего в этот день было осмотрено 18 пациентов, из которых 12 – с ХОБЛ (Хроническая обструктивная болезнь лёгких)

Как рассказывают врачи, «День открытых дверей» в отделении терапии – ежегодное мероприятие. На консультацию мог обратиться любой желающий без направления и без предварительной записи.  В рамках акции сотрудниками отделения терапии были выявлены следующие заболевания:

12 человек с ХОБЛ,  которым в свою очередь был проведен тест САТ, мMRC;

3 человека с нарушением функции внешнего дыхания, связанные с внелегочным поражением (ожирение, опухоль средостения);

3 человека без нарушения функции дыхания.

Специалистами были определены прогнозы течения заболевания, даны рекомендации по лечению и профилактике обострения заболевания. Также они были проинформированы о необходимости проведения профилактических прививок в связи с наступающими холодами и сезоном ОРВИ.

«Главной профилактикой хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) является отказ от курения. ХОБЛ может возникнуть и у людей, работающих на вредном производстве, поэтому им следует соблюдать технику безопасности и пользоваться респираторами.  ХОБЛ также может развиться не только у никотинозависимых людей, но и у «пассивных» курильщиков, то есть у тех, кто сам не курит, но много времени проводит в прокуренном помещении, вдыхая табачный дым. К примеру, родители, которые курят при ребенке, наносят вред не только своим легким, но и «приучают» к табаку своего малыша, травмируя детскую дыхательную систему. Вторичной профилактикой ХОБЛ является общее укрепление организма и поднятие иммунитета. В эту категорию можно отнести различные способы закаливания и физической тренировки организма», — отмечает заведующая отделением Аксана Закуева.

 

 

Пресс-центр
Внимание!
Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Важная информация