Соревновались специалисты среднего звена

10 июня актовом зале больницы состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучший средний медицинский работник 2017 г.»,  приуроченный к Дню медицинского работника и 50-летию со дня основания главного корпуса ГБУЗ «Межрайонная многопрофильная больница».
Цель проведения данного мероприятия: определение лучших специалистов со средним медицинским образованием в здравоохранении района, стимулирование непрерывного профессионального развития инициативы и деловой активности специалистов, формирование творческого отношения к профессии и поднятия ее престижа.
В конкурсе приняли участие 8 специалистов со средним медицинским образованием из различных отделений не только Урванского, но и Лескенского подразделения. Это: Темирканова Карина -рентгенолаборант рентгенологического отделения, Кандохова Зарета- постовая медсестра гинекологического отделения, Дзахмышева Карина — палатная медсестра отделения медицинской реабилитации, Калмыкова Диана — палатная м/с терапевтического отделения №1, Шорова Марианна — процедурная м/с терапевтического отделения №3, Архестова Анита — палатная м/с неврологического отделения №2, Хамукова Ромета — процедурная м/с неврологического отделения №2, Хатуева Мадина — фельдшер отделения Скорой медицинской помощи №1.
С напутственным словом к собравшимся обратились зам.главного врача по медицинскому обслуживанию населения Татьяна Гаштова и старшая медсестра больницы, заслуженный работник Здравоохранения КБР — Нюра Понежева: «Такие конкурсы безусловно повышают престиж профессии и совершенствую профессиональную компетентность. Наш коллектив ценит своих лучших своих представителей, свой «золотой фонд». Именно  на их плечи  — медсестер, акушерок, лаборантов, фельдшеров — ложится вся ответственность за принятое решение. И от того насколько они профессионалы своего дела, насколько четки и собраны их действия зависит иногда жизнь пациента».
Конкурс состоял из 6 этапов. Первый этап — презентация- автопортрет. Участницы представили вниманию зрителям небольшие видеоролики,  в которых они рассказали о себе и о своем отделении, о своей интересной профессии, поделились интересными рабочими моментами. Второй этап — блиц -турнир. Конкурсантки с легкостью ответили на вопросы по сан.пину.  Третий этап  «Ситуационный конкурс»- оказался самым сложным.  Предлагались ситуации, по которым  медработнику было необходимо поставить и обосновать диагноз, составить алгоритм оказания неотложной помощи. Участницам представилась возможность показать не только свои умения и навыки в медицине, но и кулинарные способности. Подготовить блюдо или витаминный напиток было домашним заданием. А вот преподнести его жюри и рассказать о его полезных свойствах и при каких заболеваниях его рекомендуется принимать — было обязательным условием четвертого этапа.
Помимо кулинарных способностей и профессиональных навыков, у девочек есть еще творческая стороны, которые они и продемонстрировали на последнем заключительном этапе. Песни, танцы, игры, постановочные сценки — украсили праздник и придали конкурсу праздничное настроение.
С домашним заданием «Лучший санитарный бюллетень» на тему «Спид./ Гепатит С.» все отделения справились на «Ура!».
В номинации «Лучшая команда болельщиков» победу одержало гинекологическое отделение, в номинации «Лучший санитарный бюллетень» первыми стали представители неврологического отделения №2.
За занятое III место была награждена Хамукова Ромета — процедурная медсестра неврологического отделения №2.
II место между собой разделили палатная медсестра ОМР (отделения медицинской реабилитации) Карина Дзахмышева и постовая медсестра Неврологического отделения №2 Анита Архестова.
Ну а Лучшим средним медицинским работником 2017 года  в районном конкурсе профессионального мастерства стала Мадина Хатуева — фельдшер отделения Скорой Медицинской помощи №1. Все победители были награждены денежными премиями ,  участники — грамотами, благодарственными письмами, цветами и ценными подарками от спонсоров
Участники поблагодарили организаторов данного мероприятия, и в частности председателя профсоюзного комитета Руслана Цомаева за проведение таких профессиональных конкурсов, и отметили, что такого рода состязания в республике они не наблюдали больше нигде.