Приемное отделение:
8 903 492 13 95
Скорая помощь:
003 - билайн
030 - мегафон
8 (86635) 4-43-74
8 964 038 92 60
Пн-Пт: 9:00 - 18:00 Сб: 9:00 - 13:00
перерыв с 13:00 - 14:00
«Здоровье для всех!» В межрайонной больнице прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню здоровья

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Этот день посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и ежегодно проходит под разными девизами, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А учреждения здравоохранения призваны решать проблемы улучшения здоровья людей во всем мире. В 2018 году лозунгом  кампании по проведению Всемирного дня здоровья был выбран «Здоровье для всех!»

6 апреля специалисты «Межрайонной многопрофильной больницы» организовали мероприятия, приуроченные к Всемирному Дню здоровья. В здании администрации Урванского района врачи  провели профилактические осмотры всех работников муниципальных и государственных учреждений и представителей общественных организаций. Приём вели: врач-невролог — Бештоева М.А., врач-дерматолог — Эркенова Ф.Д, врач-гинеколог — Ворокова А. Х., врач-маммолог — Нагоева Э.Ю., врач УЗД- Мидаева Ф. А., врач-эндокринолог- Шабанова Ф. С.,  Врач-терапевт — Харзинова М. Р. Все желающие могли измерить уровень сахара в крови, сделать дерматоскопию.

Среди осмотренных было выявлено:
-25 человек с Повышенным Артериальным давлением;
-7 женщин с мастопатией;
 -1 многоузловой зоб;
-2 эндемических зоба;
-2 узловых зоба, подтверждённые УЗИ диагностикой. 

Уже 7 апреля рано утром медработники как Урванского, так и Лескенского района наряду с пациентами провели масштабный флешмоб на территории больницы. На праздник были приглашены клоуны, Маша и Медведь, Микки и Мини Маус, которые стали неожиданным сюрпризом для детишек, которые в этот день пришли на плановый осмотр. Малыши с большим удовольствием пели, играли, танцевали, отгадывали загадки и участвовали в различных конкурсах.

Фатима Хачетлова, заместитель главного врача по медицинской части, уверена, что такие мероприятия способствуют улучшению психологического микроклимата и повышению эффективности работы коллектива.

После физкультурных мероприятий в   кинотеатре «Планета» г. Нарткала  и в школах Лескенского района для учащихся прошли лекции, посвященные актуальным темам. Ребята с удовольствием прослушали курс лекций на темы «О вреде табакокурения»; «О вреде энергетических напитков», «Туберкулез» и «Алкоголизм — беда человечества» «Фастфуд и его последствия». О страшных последствиях вредных привычек ребятам рассказали фтизиатр поликлиники Диана Карданова, врач-психиатр-нарколог Аслан Джибилов и врач-эндокринолог Юлия Гетокова, специалист по социальной работе Ирина Хачетлова.  Ребята поблагодарили сотрудников межрайонной больницы  за проведение таких значимых для них мероприятий.

Здоровое питание и здоровый образ жизни — важные аспекты профилактики здоровья и тот, кто живет таким образом, болеет намного реже, нежели тот, кто живет иначе. Что же входит в понятие активного и правильного образа жизни? В первую очередь, профилактика здоровья – это активность и регулярные занятия физкультурой. Не спортом, а именно физкультурой. Это могут быть легкие пробежки, поездки на велосипеде — летом, прогулки на лыжах зимой, посещение фитнес-центра или же тренажерного зала. Все это необходимо делать без лишнего фанатизма, так как фанатичное увеличение физических нагрузок способно привести к чрезмерной нагрузке суставов и мышечной системы, а это не способствует улучшению самочувствия человека.

Профилактика здоровья крайне важна, так как предотвратить появление заболеваний намного проще, чем их лечить в дальнейшем. Подвижность и активный образ жизни позволяет улучшать кровообращение и способствует нормализации работы сердечно-сосудистой системы человека. Именно сердечно-сосудистые заболевания являются сегодня главной причиной смертности, причем как женской, так и мужской. Медики со всего мира бьются над проблемой снижения смертности от инфарктов и инсультов.

Пресс-центр
Внимание!
Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Важная информация