Кабардино-Балкарская Правда №13 22 августа 2015 года

ЭТОМУ МОЖЕТ НАУЧИТСЯ КАЖДЫЙ

Во время концерта из зри­тельного зала под руки вывели мужчину. Как выяснилось, у пожилого человека случился инфаркт, и «скорая» могла не успеть, но, к счастью, среди зрителей оказалась Оксана Безирова — медсестра реанима­ционного отделения больницы Урванского района.

Untitled-1
Благодаря правильному алгоритму ма­нипуляций, незамедлительно проведён­ных медработником, была спасена жизнь известного на Северном Кавказе деятеля искусств, народного артиста КБР Хасана Сохова (на снимке).

Но совершенно не важно, кто оказался в роли пациента — Оксана Владимировна бросилась бы на помощь любому человеку, и она справедливо полагает, что большин­ство населения можно обучить приёмам оказания доврачебной помощи.

От слов — к делу. Заручившись под­держкой главного врача больницы Рустама Калибатова, Оксана занялась делом, не свойственным медработникам: разрабо­тала тематическую электронную презен­тацию (слайд-шоу).

На кадрах — последовательное описа­ние действий, необходимых для спасения пациента в первые минуты при инфаркте.

Инфаркт миокарда — это омертвление (некроз) части сердечной мышцы (ми­окарда) вследствие острого недостатка кровоснабжения, недостатка кислорода в крови, — поясняет опытная медицинская сестра. — Он возникает, когда прекращается доставка крови к какому-либо отделу сердечной мышцы. Причиной может быть образование тромба (кровяного сгусткё), перекрывающего кровеносный сосуд, а также длительный спазм артерий, функ­циональное перенапряжение органа и т.д.

Если кровоснабжение нарушается на 15-20 минут и более, «голодающий» участок сердца умирает.

В последнее время инфаркт миокарда стремительно молодеет, и уже не редкость, когда он поражает людей (чаще мужчин), едва перешагнувших тридцатилетний порог. Объясняется это не только наслед­ственностью, высоким артериальным давлением, сахарным диабетом, повышен­ным содержанием холестерина в крови, избыточной массой тела, но и причинами социального характера: курением, мало­подвижным образом жизни.

В нашей больнице регулярно проводят­ся обучающие семинары, конференции по различным темам. Их главный инициатор и организатор — главврач, — рассказывает Оксана Владимировна. — Он опытный хи­рург, прошёл практику в клинической орди­натуре Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, работал в Северной столице, стажировался в НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова.

Рустам Михайлович убеждён в том, что медицинский работник должен всю жизнь повышать профессиональную квалифика­цию, поэтому и организует систематические занятия для персонала нашего медучреж­дения: врачей, медсестёр, санитарок и технических работников.

Думаю, что именно благодаря подго­товке, которую мы получаем в ходе допол­нительного обучения, я не растерялась в момент, когда понадобилось самостоятель­но оказать экстренную помощь внезапно заболевшему пациенту. Конечно, я рада, что удалось спасти артиста, но на его месте мог оказаться любой человек из моего окруже­ния, мой родственник, — рассуждает Оксана Безирова.  Окажусь ли я в столь критиче­ский момент рядом с ним? Эта мысль не давала мне покоя, и тогда пришло решение сделать презентацию — простую по форме, доступную по содержанию, понятную даже человеку, не имеющему медицинской под­готовки.

«Этим должен овладеть каждый» — так кратко можно сформулировать основной посыл презентации, которую в уинувшую пятницу Оксана представила коллегам, пациентам и журналистам в нарткалинской больнице.

Мероприятие полезное, но всё же круг его участников ограничен. Для того чтобы как можно большее количество людей могла ознакомиться с содержанием презентации и научиться приёмам оказания доврачебной помощи при инфаркте, материал, подготов­ленный Оксэной Безировой, разместили на сайте Центральной районной больницы Урванского района nartkala-crb.ru.

Ирина БОГАЧЁВА

Фото Надежды Ким