Лескенская газета №149 от 9 декабря

Два дня — 30 ноября и 1 декабря — в нашей республике проходила Северо-Кавказская научно-практическая конфе­ренция «Современные подхо­ды к лечению грыж брюшной стенки» с мастер-классом. Кон­ференция состояла из научной части — лекций и докладов и практической части — проведе­ние операций. Основными орга­низаторами этой конференции были М3 КБР, ЦРБ г. Нарткала, врачебная палата КБР, КБГУ и «Ростелеком».

Операции проводились в операционном блоке центральной районной больницы, г. Нарткала. Оперировали заместитель глав­ного врача городской клинической больницы № 1 им. Пирогова г. Мо­сква по хирургии, член правления Российского общества хирургов, доктор медицинских наук, профес­сор Валерий Егиев и руководитель герниоцентра той же больницы, доцент, кандидат медицинских наук Сердар Кулиев.

Это были не просто опера­ции, а мастер-классы, за ходом которых в режиме онлайн по ви­деотрансляции наблюдали хирур­ги из различных регионов России, находившиеся в зрительном зале Кабардинского государственного драмтеатра им. Али Шогенцукова. При этом зал и операционная спокойно общались друг с другом, задавали вопросы, комментирова­ли.

За два дня московскими хи­рургами было прооперировано 7 человек. Завершив последнюю операцию, Валерий Николаевич в своём плотном графике нашёл время ответить на несколько во­просов нашего корреспондента.

— Как вам работалось в на­ших условиях?

— Нормально. Оборудо­вание соответствует необходимо­му перечню для проведения этих операций. Есть весь расходный материал — любых видов и раз­меров. Операционная вполне со­ответствует требованиям, так что работалось нам вполне комфор­тно.

— Вы упомянули об оборудо­вании. Позволяет ли имеющаяся техническая медицинская база выполнять высокотехнологичные операции, какие делают в круп­ных центрах?

— Определенного вида — да. Надо понимать, что любая высокотехнологичная операция требует своего оборудования.

Урванская районная больница ли­цензирована только на определен­ные виды высокотехнологичной медицинской помощи: хирургия, гинекология и травматология. Имеют перспективы и оказание высокотехнологичной медицин­ской помощи и онкологическим больным. Но, что важно, в этой больнице собрались удивительные хирурги, энтузиасты своего дела. Они пробивают, стараются приоб­рести необходимое оборудование, чтобы расширить спектр хирурги­ческих вмешательств. Скорее все­го, они уже завтра начнут делать такие же опера­ции, которые мы пока­зали. В целом это самая современная хирургия, отвечающая мировым стандартам. Здесь ваши хирурги будут делать те же операции, которые человек может получить в заграничной клинике. К примеру, мы сегодня работали американскими сетками и нитками. Сетки — это сетчатый имплантат — материал для хирурги­ческого лечения грыжи, который представляет собой облегченную сет­ку, натянутую на нитинолоный каркас. Если вы обратитесь за помощью в клинику той же Америки или Германии, вам сдела­ют такую же операции по той же технологии, как в этой районной больнице.

То есть, Валерий Нико­лаевич, выездные мастер-классы удобны для пациентов, которым никуда выезжать не надо?

Нет. В первую очередь они удобны для врачей. Им тяжело выбираться в Москву, проживать там. К примеру, вчера, 30 ноября, на видеоконференции присут­ствовало около 200 человек. Пред­ставьте себе, если все они поедут в столицу, во сколько это обойдёт­ся. Конечно, проще приехать нам и на месте показать и рассказать. Спасибо и «Ростелекому», кото­рый сумел наладить высококаче­ственную передачу изображения. Такие видеотрансляции стали популярной формой обучения специалистов различных меди­цинских профилей в Центральной России, а в Кабардино-Балкарии они проводятся впервые. Это про­сто современный подход к про­ведению подобных мероприятий. А пациентов и местные хирурги прооперировали бы по тем же современным технологиям.

После короткого интервью профессор В. Егиев поспешил в Нальчик на конференцию, где он прочитал лекцию коллегам и от­ветил на многочисленные их во­просы.

Комментарий к интервью от главного врача Урванской районной больницы Рустама Калибатова:

— В связи с тем, что в нашей больнице последнее время актив­но внедряются эндоскопические методы лечения, проведение тако­го мероприятия само уже напра­шивалось. В год у нас примерно проводится около 700 эндоскопи­ческих операций по хирургии (в том числе и при ожирении), ги­некологии, онкологии, травмато­логии, урологии. А опыт пригла­шения специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга у нас уже име­ется, но до сих пор это проводи­лось в пределах нашей больницы. Проведение такой расширенной конференции с приглашением ли­дера российской герниологии В.Н. Егиева было предложено Минз­дравом КБР. На следующее утро после операции все пациенты ак­тивны, встают с постели, ходят, начали принимать пищу. Плани­руется выписка на 3-5 сутки после операции. На следующий год уже запланировано несколько мастер-классов по онкологии, хирургии, травматологии.

Автор: Надежд КИМ.