«Самым надежным способом борьбы с онкологией является профилактика и ранняя диагностика». 2 февраля в отделении онкологии прошел «День открытых дверей»

В минувшую пятницу в отделении онкологии и малоинвазивной хирургии ГБУЗ «Межрайонной многопрофильной больницы» прошел «День открытых дверей», приуроченный к Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями. Желающие могли пройти осмотр врача-маммолога, онколога, химиотерапевта, онкоуролога, по показаниям сделать УЗД – диагностику. Всего в этот день было осмотрено более 50 пациентов и выявлено 3 подозрения на злокачественные новообразования.

Как рассказывают онкологи, «День открытых дверей» в феврале – ежегодное мероприятие. На консультацию мог обратиться любой желающий без направления и без предварительной записи.  В рамках акции сотрудниками отделения онкологии были выявлены следующие заболевания:

Узловой зоб – 2 чел;

Липоматоз – 3 чел;

Недиагностированная опухоль поджелучной железы – 1 чел;

Геморрой – 2 чел;

Подозрение на рак кожи – 1 чел;

Гинекомастия – 2 чел;

Язва желудка – 1 чел;

Аденома предстательной железы – 4 чел;

Грыжа паховая справа – 1 чел;

Рак предстательной железы – 1 чел;

Опухоль правого подчечника, послеоперационная грыжа – 1 чел;

Подозрение на злокачественную опухоль молочной железы – 1 чел.

Специалистами были даны рекомендации по улучшению состояния своего здоровья,  дообследованию и определены даты повторных приемов с результатами , намечен план лечения. Большинству пациентов также были назначены приблизительные даты оперативного вмешательства.

Примечательно, что  среди людей посетивших наш день открытых дверей были не только жители нашего района, за консультацией приехали также жители Баксанского и Чегемского района, Нальчика. Также следует заметить, что за консультацией приехали и жители  из соседних регионов. Прием вели:

врач-онколог-хирург , заведующий отделением онкологии  –  Залимхан Базиев;

врач-онколог-маммолог – Эльмира Нагоева;

врач-онколог-химиотерапевт – Пирмагомедов А.Ш.;

врач-онкоуролог –Ульбашев А.М..

Зачастую врачи сталкиваются с тем тревожным фактом, когда пациенты обращаются к ним с запущенными стадиями болезни. Проведение медицинскими работниками профилактических мероприятий по раннему выявлению злокачественных новообразований, несомненно, способствуют такие методы, как массовые медицинские профилактические осмотры населения.
Лечение, начатое на ранних стадиях заболевания, сможет дать хорошие результаты и увеличить шансы на долголетие.
Повышение грамотности населения в вопросах здоровья, формировании «онкологической настороженности», минимальное сокращение сроков между подозрением на онкозаболевание, его подтверждением и лечением является одной из главных задач, стоящих перед медицинскими работниками. Массовые акции, организуемые специалистами, обучают пациентов, как можно раньше прибегать к квалифицированной помощи врачей, не дожидаясь печального исхода и своевременно проходить необходимые для диагностики обследования.

Пациенты должны быть привержены, мотивированы и заинтересованы в своем здоровье, для этого необходимо вести здоровый образ жизни, который включает в себя правильное питание, регулярную физическую активность, отказ от курения и других вредных привычек. Принимая участие в подобного рода акциях, можно сделать однозначный вывод – такие мероприятия нужны и необходимы. Ведь интерес к проблеме онкологических заболеваний проявляют не только сами пациенты и лица, входящие в группу риска, но и родственники заболевших.