Сотрудникам поликлиники напомнили о необходимости профилактики ИППП

Сотрудникам поликлиники напомнили о необходимости профилактики ИППП. Беседу с коллегами провела врач-дерматовенеролог Аида Рубаева.

Первичная профилактика ЗППП проводится до инфицирования и заключается в информировании групп повышенного риска о существующих патологиях, методах контрацепции, механизме передачи инфекции, симптоматике венерических заболеваний и их последствиях. Специалисты должны проводить беседы с населением об изменении сексуального поведения современного человека.

Вторичная профилактика проводится после полового акта и подразумевает работу с носителями ЗППП или больными людьми, целями которой являются: предупреждение заражения окружающих и развития осложнений у заболевших.
Общественная или социальная профилактика ИППП проводится на государственном уровне, преимущественно среди подростков, ещё не вступивших в половую жизнь. Девушкам и парням следует объяснить, как предохраняться от ЗППП и как себя вести в случае обнаружения таких болезней.

Общественная профилактика включает: проведение медицинских осмотров, выявление и лечение хронических патологий, обследование беременных женщин, тщательная проверка компонентов для гемотрансфузии, санитарно-просветительская работа с населением.

Особое место в социальной профилактике ЗППП занимают информационные сообщения. Предупреждения о риске заражения венерическими заболеваниями заставляют задумываться молодёжь о своем сексуальном поведении.

Пропаганда здорового образа жизни, межполовых отношений, отказ от наркотиков — основные направления санитарно-просветительской работы.