Что нужно знать о гепатите?

Вирусный гепатит С

Гепатит C — это опасное инфекционное заболевание, вызванное вирусом семейства Hepadnaviridae (гепаднавирусы). Оно провоцирует воспаление печени, в результате которого орган постепенно теряет способность выполнять свои функции: фильтровать кровь, усваивать питательные вещества и бороться с инфекциями.

Но воспаление, вызванное вирусом гепатита С, считается наиболее опасным: процесс долгое время протекает бессимптомно, поэтому своевременно диагностировать его получается не всегда. При этом до 80% всех случаев заболевания переходят в хроническую стадию.

По оценочным данным в мире у 1% населения (порядка 71 млн человек) выявляются антитела к ВГС (anti-HCV), среди которых 2/3 хронически

инфицированы, и 1/3 выздоровели самостоятельно или вследствие излечения.

Пути передачи:

• при употреблении внутривенных наркотических препаратов,
  • медицинских манипуляциях,
  • травмирующих косметических процедурах, включая маникюр и педикюр,
  • нанесение татуировок и установку пирсинга),
  • реже – половой и вертикальный пути передачи от матери плоду (ребенку).

Профилактика вирусного гепатита С в соответствии с приказом СП 3.1.3112-14:

• соблюдение требований к дезинфекции, предстерилизационной обработке и стерилизации изделий медицинского назначения
  • обеспечение медицинских организаций в достаточном объеме изделиями медицинского назначения разового пользования, необходимым медицинским и санитарно-техническим оборудованием, средствами дезинфекции, стерилизации и индивидуальной защиты;
  • обязательное обследование медицинского персонала и поступающих в стационар пациентов на наличие в сыворотке крови маркеров инфицирования гепатитом С;
  • сбор эпидемиологического анамнеза при поступлении больных, особенно в отделения риска (трансплантации, гемодиализа, гематологии, хирургии и другие);
  • ежемесячное обследование на наличие в сыворотке (плазме) крови anti-HCV IgG и РНК вируса гепатита С пациентов отделений гемодиализа, гематологии и трансплантации, пребывающих в медучреждении более 1 месяца.

Вирусный гепатит В

Неспецифическая профилактика гепатита В заключается:

• применение одноразовых инструментов
  • надежная стерилизация медицинских инструментов
  • контроль препаратов крови, органов и тканей,
  • учет вирусоносителей,
  • использование персоналом перчаток).

Специфическая профилактика гепатита В включает использование рекомбинантных генно-инженерных вакцин, содержащих НВs-антиген.

• Вакцина против гепатита В входит в календарь обязательных прививок, в соответствии с которым дети вакцинируются в течение 24 часов после рождения, 17 затем — через 1 месяц и в 5-6 месяцев.
  • Продолжительность иммунитета против вакцинации составляет 5-7 лет.
  • Вакцинация не привитых ранее взрослых проводится трехкратно: две дозы вводятся в течение месяца, а третья доза — через 6 месяцев.

Возможные пути передачи вируса:

• при переливании крови, плазмы.
  • «шприцевой» путь заражения, распространенный среди потребителей инъекционных наркотиков,
  • передача через медицинский неодноразовый инструментарий, расчески, бритвы
  • Возможно заражение во время нанесения татуировки,
  • проведения процедур, осуществляемых общим инструментарием (проколы мочки уха, бритье, маникюр и др.)
  • Половой путь (гетеро- или гомосексуальные контакты) – половой путь передачи является доминирующим в странах с хорошим уровнем медицинского обеспечения
  • Передача вируса от матери к ребенку – перенос вируса от инфицированной матери к плоду (т. н. вертикальная передача) – происходит внутриутробно (5% случаев) или непосредственно во время родов (95%), когда кровь матери и ребенка 15 контактируют напрямую.
  • Бытовой путь передачи особенно актуален в семьях, где имеется больной хронической инфекцией. Доказана возможность проникновения вируса через пораженную и поврежденную кожу (маникюр, порезы, потертости и т. д.). Считается, что в этом случае заражение всех членов такой семьи обязательно происходит в течение 5–8 лет.