Приемная гл.врача:
ул.им.Т.Х. Эркенова, 59;
с.п. Анзорей,
ул. Надречная, 2.
Цитологическое исследование методом жидкостной цитологии

Сегодня перед врачами акушерами-гинекологами остро стоит вопрос своевременной диагностики рака шейки матки и неоплазий.

?Самый современный и наиболее точный метод цитологического исследования – жидкостная цитология. Этот способ позволяет выявить злокачественные клетки не только в шейке матки, но и в цервикальном канале, значительно повышая точность анализа.

Преимущества жидкостной цитологии перед классическим мазком на цитологию:
?качество биоматериала (клетки сохраняют все свойства, не загрязняются слизью и мертвыми клетками)
?собранный материал может храниться довольно долго (это значит, что результаты будут точными)
?из одного мазка можно получить сразу несколько препаратов для изучения
?классический мазок плохо прокрашивается, быстро высыхает, часто его бывает недостаточно для достоверного результата.

Когда назначается жидкостная цитология:
?плановый медицинский осмотр (рекомендуется проводить 1 раз в год после начала половой жизни);
?при подозрении на рак шейки матки;
?при планировании беременности;
?при бесплодии;
?при нарушениях, сбоях менструального цикла;
?длительный прием оральных контрацептивов, гормональных препаратов;
?гинекологические патологии вирусного происхождения (генитальный герпес, папилломавирусная инфекция, вирусные гепатиты, ВИЧ);
?для диагностики предраковых состояний, точность процедуры составляет 95% и позволяет обнаружить рак на ранней стадии.

Подготовка начинается за 2-3 дня до теста и включает:
▫половой покой 2-3 дня, отказ от спринцеваний, ▫прекращение использования любых средств для вагинального введения.
▫исследование не проводят во время менструации, за 5 дней до нее и 5 дней после.

Сейчас в ГБУЗ «ММБ» есть возможность проведения данного исследования, сделать это можно подойдя к гинекологу по месту жительства в одно из в наших подразделений:

Поликлиника №1 (с 8.00 до 12.00)
Женская консультация — (с 8.00 до 17.00)
Амбулатория с. Аргудан — (с 8.45 до 12.00)
Поликлиника №2 с. Анзорей — ( с 8.45 до 12.00)
Амбулатория с. Урух — ( с8.00 до 12.00)