Клинический случай в гинекологическом отделении

В гинекологическое отделение нашей клиники в экстренном порядке поступила женщина с внутрибрюшным кровотечением, АД 60\20, жалобами на неоднократную потерю сознания, выраженную слабость.Клинический случай в гинекологическом отделении

После обследования и постановки диагноза «Нарушенная внематочная беременность» была незамедлительно собрана операционная бригада в составе врача-акушер-гинеколога Битоховой М.А., врача-хирурга Балкизова В. Х., врача-анестезиолога Фатимы Маремуковой.
Лапароскопическим ( без разреза) доступом пациентке была проведена операция «Тубэктомия справа» .

Сложность данного оперативного вмешательства заключалась в том, что локализация разрыва в истмической части трубы и подобный случай встречается лишь в 8-10% от всех случаев. Данный вид разрыва сопровождается мощным обильниым кровотечением и несвоевременное получение хирургической помощи может закончится летальным исходом пациентки.
На данный момент пациентка чувствует себя отлично, восстановительный период без особенностей, выписана на 8-9-сутки.