Приемное отделение:
8 903 492 13 95
Скорая помощь:
003 - билайн
030 - мегафон
8 (86635) 4-43-74
8 964 038 92 60
Пн-Пт: 9:00 - 18:00 Сб: 9:00 - 13:00
перерыв с 13:00 - 14:00
Контролируй артериальное давление дома

Неделя контроля артериального давления и нарушений ритма сердца

24-30 октября отмечается неделя контроля артериального давления приуроченная, к 29 октября — Всемирному дню борьбы с инсультом.

Что поможет держать давление под контролем? Советы невролога

Артериальная гипертония (АГ) является широко распространенной во всем мире эпидемией и одним из наиболее распространенных факторов риска развития инсульта, инфаркта миокарда, сердечной недостаточности и других болезней сердца и системы кровообращения (БСК). Большой вклад АГ вносит  в высокую смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и становится причиной внезапной кардинальной смерти.

В России в настоящее время страдают артериальной гипертонией около 40% населения. Частота высокого сердечно-сосудистого риска составляет у мужчин 53,3%, у женщин — 37,7%.

Контроль за артериальным давлением может осуществляться пациентом дома самостоятельно. За 30 минут до измерения давления не рекомендуется употреблять чай, кофе и не курить, необходимо исключить физическую нагрузку. Для измерения давления нужно занять удобное положение сидя, положить левую руку на стол и наложить манжету аппарата на руку на три пальца выше локтевого сгиба. Измерять давление нужно 3 раза и записать средний показатель. Давление не должно превышать 140/90.

При отклонении значения в большую или меньшую сторону от обычного давления пациента ему следует связаться с лечащим врачом и скорректировать терапию. При появлении боли в груди, чувства нехватки воздуха, резкой слабости, нарушения речи или других острых симптомов пациенту нужно вызвать скорую помощь. За плановой консультацией можно обратиться к участковому врачу в поликлинике.

Напомним, что гипертония – это «тихий убийца», который поражает жизненно важные органы-мишени, такие как сердце, головной мозг, кровеносные сосуды, сетчатка глаза, почки. У этого заболевания нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления. Причинами развития артериальной гипертонии, в том числе, является неправильное питание, низкая физическая активность, ведущие к развитию ожирения, а также использование в рационе питания большого количества углеводов, жиров, и, как следствие, развитие метаболического синдрома и сахарного диабета.

Длительное течение неконтролируемой артериальной гипертензии наряду с ожирением, курением и гиподинамией приводит к значительному повышению риска сердечно-сосудистых осложнений (инфаркта миокарда, инсульта) и почечной недостаточности.

Работа сердца регулируется собственной электрической системой. Она вырабатывает импульсы, по «команде» которых сердечная мышца сокращается. Сокращение начинается, когда синусовый узел — небольшая группа клеток в правом предсердии — посылает электрический импульс, который и заставляет сократиться сначала оба предсердия. Затем импульс перемещается в атрио-вентрикулярный узел, находящийся в самом центре сердца и лежащий в месте перехода предсердий в желудочки. Выходя из атриовентрикулярного узла импульс, переходит на желудочки. В результате чего последние сокращаются и выталкивают кровь ко всем органам.

В здоровом сердце этот процесс происходит равномерно и постоянно с частотой сокращений сердца 60-80 в минуту в спокойном состоянии. У спортсменов, особенно атлетов с покое частота пульса обычно менее 60, поскольку их сердце значительно более тренировано, чем у обычного человека и обладает большой мышечной силой, выталкивая за одно сокращения большой объем крови. У детей — напротив — пульс в норме более 100 ударов в минуту, а в младенчестве составляет 140-160 сокращений в минуту. Это число может варьировать в зависимости от многих факторов: в покое, во время отдыха ритм урежается, а при физических и психоэмоциональных нагрузках – учащается.

Причины нарушения  ритма: При нарушении функции электрической системы сердца возникает сбой сердечного ритма – аритмия.

Наиболее частыми причинами аритмии или состояния, приводящего к её развитию, являются болезни сердца (ишемическая болезнь сердца, миокардит, миокардиопатии и т.д.), высокое артериальное давление, сахарный диабет, курение, чрезмерное употребление алкоголя и кофеина, злоупотребление лекарственными препаратами, стресс.

желудочков – вызывают мгновенный обморок и могут привести к смерти.

Одним из основных факторов, повышающих риск возникновения аритмий, является возраст. Так, например, мерцательную аритмию (фибрилляцию предсердий) выявляют у 0,4% людей, при этом большую часть пациентов составляют люди старше 60 лет. Увеличение частоты развития нарушений ритма сердца с возрастом объясняется изменениями, возникающими в миокарде и проводящей системе сердца в процессе старения. Кроме этого, с возрастом повышается частота сердечно-сосудистых и экстракардиальных заболеваний, что также увеличивает вероятность возникновения аритмий.

Симптомы аритмии: Аритмии могут и не проявляться. Врач может обнаружить аритмию до того, как она проявит себя какими-либо признаками, при обычном диспансерном обследовании. Но чаще нарушения сердечного ритма вызывают заметные изменения состояния, которые включают признаки: Ощущение сердцебиения и перебоев в груди, очень быстрое биение сердца, чрезвычайно медленное биение сердца, боли в груди, одышку, головокружение, потерю сознания или ощущение, близкое к обмороку

Даже такие значительные симптомы нездоровья не всегда свидетельствуют о наличии серьезной проблемы. Очень часто люди, ощущающие аритмию, не страдают тяжелыми заболеваниями сердца, в то время как, человек с жизнеугрожающей аритмией может не предъявлять вообще никаких жалоб.

Врач-невролог поликлиники №2 ГБУЗ «ММБ»

Вероника КУДАЕВА

Пресс-центр
Внимание!
Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Важная информация