Приемное отделение:
8 903 492 13 95
Скорая помощь:
003 - билайн
030 - мегафон
8 (86635) 4-43-74
8 964 038 92 60
Пн-Пт: 9:00 - 18:00 Сб: 9:00 - 13:00
перерыв с 13:00 - 14:00
Неделя ответственного отношения к своему здоровью

С 5 по 10 декабря 2022 года проходит Неделя ответственного отношения к здоровью (популяризации диспансеризации и профилактических осмотров).

Предотвратить болезни гораздо проще и дешевле, чем излечить. Каждый человек при рождении получает бесценный дар – здоровье. Задача каждого из нас как минимум сохранить, а в идеале приумножить этот дар. Для сохранения здоровья важно заботливо относиться к себе 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, т.е. постоянно. Социальные сети пестрят инструкциями о том, как можно позаботиться о себе. Но знаем ли мы, что на самом деле подразумевает это понятие?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет заботу о себе или ответственное   отношение к здоровью как способность отдельных лиц, семей и сообществ укреплять здоровье, предотвращать болезни, поддерживать здоровье и справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно.

Что включает в себя ответственное отношение к здоровью:

  1. Соблюдение здорового образа жизни
  2. Мониторинг собственного здоровья
  3. Ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, правильно хранение и употребление лекарственных препаратов

Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить продолжительность жизни. Сохранять свое здоровье как можно дольше важно не только с медицинской точки зрения, но и социальной. Когда человек оказывается прикованным к больничной койке, не может обходиться без посторонней помощи, это становится большой трагедией для него и его близких, они берут на себя нагрузку по уходу, жертвуют работой и свободным временем. Нужно вовремя профилактировать развитие заболеваний. Мы знаем много примеров, когда люди, которые уделяют достаточно внимания своему здоровью, даже в преклонном возрасте сохраняют активность, полны сил и энергии, занимаются любимыми занятиями, путешествуют, с удовольствием общаются с детьми и помогают воспитывать внуков.

Ответственное отношение к своему здоровью включает в себя регулярное прохождение профилактического медицинского осмотра, диспансеризации, углубленной диспансеризации, которые проводятся с целью раннего выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и их коррекция, а также выявления хронических неинфекционных заболеваний на ранних стадиях.

Профилактический медицинский осмотр (ПМО) проводится в целях раннего и своевременного выявления факторов риска развития заболеваний, самих заболеваний, состояний, немедицинского потребления наркотических и психотропных средств. По результатам исследования определяется группа здоровья, а также вырабатываются рекомендации индивидуально для каждого пациента. ( проводиться с 18 лет ежегодно ).

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включает профилактический медицинский осмотр (ПМО) и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации. ( проводится 1 раз в 3 года для лиц от 18 до 39 лет, с 40 лет ежегодно ).

Углубленная диспансеризация * представляет собой комплекс мероприятий, который проводится дополнительно к профилактическому медицинскому осмотру (ПМО) или диспансеризации, направлен на выявление опасных симптомов у лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию , и включает два этапа.

I этап : измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое, тест с 6-минутной ходьбой; спирометрия, общий клинический анализ крови (развернутый); биохимический анализ крови (исследуются уровни холестерина, липопротеинов низкой плотности, С-реактивного белка, определяется активность аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы, исследуется уровень креатинина крови); определение концентрации Д-димера, позволяющее выявить риск развития тромбозов, однако оно показано только лицам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию  в средней степени тяжести и выше; проведение рентгенографии органов грудной клетки; прием (осмотр) врачом-терапевтом.

II этап (проводится по показаниям): эхокардиография, компьютерная томография легких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Цель: раннее выявление осложнений у граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию.

По результатам углубленной диспансеризации врач определяет пациенту группу здоровья, направляет при необходимости на диспансерное наблюдение и реабилитацию.

Диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту жительства или прикрепления. При себе нужно иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

На время диспансеризации работник имеет право получить на один день освобождение от работы. То, что время было потрачено по назначению, надо будет подтвердить справкой о прохождении медосмотра. Трудовой кодекс (ст. 185.1) предусматривает право человека получить один раз в три года освобождение от работы на день с сохранением рабочего места и трудового заработка для прохождения диспансеризации. Работники предпенсионного возраста (за пять лет до наступления пенсии) и работающие пенсионеры могут рассчитывать на этом же основании на освобождение от работы на два рабочих дня раз в году.

Диспансеризация — это забота государства о здоровье населения, она направлена на то, чтобы в стране было здоровое общество. Однако забота о здоровье должна быть важной задачей не только для государства и учреждений здравоохранения, но и для граждан. Ведь диспансеризация — дело добровольное и проводится только с их согласия.

Каждый гражданин нашей страны обязан беречь свое здоровье!

Пресс-центр
Внимание!
Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Важная информация