Приемная гл.врача:
с.п. Анзорей,
ул. Надречная, 2.
Неделя профилактики онкологических заболеваний

В рамках недели профилактики онкологических заболеваний была проведена открытая лекция для трудовых коллективов на тему «Здоровый образ жизни и профилактика рака». Заведующий ЦАОП (центр амбулаторной онкологической помощи), врач-онколог Мурат Хульчаев рассказал собравшимся о причинах и факторах, способствующих развитию онкологических заболеваний, самых распространённых мифах про онкологию. Также во время лекции были рассмотрены вопросы о методах своевременной диагностики и профилактики раковых заболеваний.

В рамках выбранной тематики присутствующих особенно интересовали вопросы: передаётся ли рак по наследству и как избежать возникновения опасного недуга. В завершение лекции каждый слушатели познакомились с блоком рекомендаций – как грамотно привить привычки здорового образа жизни в семье, а также какой тип питания поможет снизить риск онкологических заболеваний.

«Если что-то беспокоит, то сразу же обратиться к врачу, какие обследования пройти уже решит врач индивидуально с пациентом на приеме», — отмечает доктор. Для ранней диагностики злокачественных новообразований Мурат Хусеевич рекомендует:

?УЗИ молочных желез для женщин до 40 лет/маммография для женщин старше 40 лет. Женщинам после 30 лет следует также освоить технику самообследования молочных желез и проводить его ежемесячно;

?флюорография/рентген грудной клетки особенно для курильщиков и при профессиональных канцерогенных вредностях.
-цитологическое обследование мазков шейки матки женщин с 20 лет. Кроме того всем женщинам, а особенно женщинам из группы риска, следует регулярно наблюдаться у гинеколога;

?если вы страдаете предраковыми заболеваниями желудка (язвенная болезнь, полипы, эрозии) или злоупотребляете алкоголем, следует ежегодно проходить гастроскопическое обследование желудка

?после 40 лет при повышенном риске рака толстой кишки рекомендуется ежегодно сдавать кал для анализа на скрытую кровь, а также не реже раза в пять лет проходить эндоскопическое обследование толстой кишки — колоноскопию;

?мужчинам после 50 лет рекомендуется ежегодно проходить осмотр у врача-уролога для своевременного выявления изменений предстательной железы, а также ежегодно сдавать кровь на простат-специфический антиген.

Даже если вас ничего не беспокоит, помните, что в начале онкологические заболевания себя никак не проявляют. Именно поэтому так важно регулярно проходить обследования, ведь более 90% всех случаев рака можно вылечить, если обнаружить болезнь на ранней стадии!