Приемное отделение:
8 903 492 13 95
Скорая помощь:
003 - билайн
030 - мегафон
8 (86635) 4-43-74
8 964 038 92 60
Пн-Пт: 9:00 - 18:00 Сб: 9:00 - 13:00
перерыв с 13:00 - 14:00
Неделя укрепления здоровья и поддержки физической активности среди людей с инвалидностью

С 1992 года  Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Решение принято с целью продвижения прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также для привлечения внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

Инвалидность – это медицинское состояние или серьезно нарушенная функция организма, существенно лимитирующая или ограничивающая возможности индивидуума в контексте стандартных норм для отдельных групп.

В декабре 2006 года Генассамблея ООН приняла Конвенцию о правах инвалидов, которая является правозащитным документом с ориентацией на социальное развитие. Принципами конвекции являются: уважение присущего человеку достоинства и личной независимости инвалидов; полное и эффективное вовлечение их в общество; уважение особенностей инвалидов и их принятие в качестве компонента людского многообразия и части человечества; уважение развивающихся способностей детей-инвалидов и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность.

Для установления статуса «инвалид» и определения группы инвалидности принято проводить медико-социальную экспертизу. Данная процедура является медицинской и юридической одновременно. Размер пенсии определяется группой инвалидности. Кроме этого, определяются ограничения в работоспособности, уровень дееспособности, льготы по оплате жилья, возможность получения санаторных путевок.

Численность инвалидов в Урванском районе в начале текущего года составляла 5182 чел.

Из них инвалидами первой группы являются 515 человек, инвалидами второй группы 1595. Детей инвалидов 393. Многие из инвалидов (опекуны детей) по письменному заявлению в пенсионные органы отказываются от набора социальных услуг (НСУ).  Численность граждан Урванского района, сохранивших право на НСУ в части лекарственного обеспечения на начало 2022 года, была 509.  Все инвалиды, сохранившие право на набор, получают в  аптеке ГБУЗ «ММБ» необходимые лекарственные препараты и медицинские изделия.

В Кабардино-Балкарии, как и во всей стране, ежегодно проводятся выставки и концерты, встречи с чаепитием, акции, посвященные Международному дню инвалидов.

Не остается в стороне и ГБУЗ «ММБ».  В рамках этого дня в ММБ проведена выездная акция ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ к немобильным пациентам, инвалидам первой группы, уход за которыми осуществляется работниками сферы социального обслуживания. В состав выездной бригады вошли невролог, терапевт, хирург, лаборант и медсестра для снятия ЭКГ и социальный работник.

Руководство «ММБ» понимает, что внимание инвалидам необходимо уделять не единожды в год в день инвалидов, а ежедневно. Этой цели служит отделение ребилитации, оснащенное современным оборудованием, где получают лечение  не только жители нашего района, но и всей республики.

Наша задача заключается  в создании доступности медицинского обслуживания, чтобы никакие препятствия не сковывали людей с ограниченными возможностями. Каждый член общества обязан заботиться о тех, кто болен и слаб, поддерживать их, помогать им, реализуя все свои возможности и способности.

Пресс-центр
Внимание!
Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Важная информация