Приемное отделение:
8 903 492 13 95
Скорая помощь:
003 - билайн
030 - мегафон
8 (86635) 4-43-74
8 964 038 92 60
Пн-Пт: 9:00 - 18:00 Сб: 9:00 - 13:00
перерыв с 13:00 - 14:00
Неделя здорового питания

Неделя здорового питания

 

С 17 по 23 октября 2022 года по инициативе Министерства здравоохранения Российской Федерации в нашей стране проходит неделя здорового питания. В этот период усилия медицинского сообщества будут направлены на формирование у граждан культуры здорового питания.

Здоровое питание является основой профилактики хронических заболеваний, таких как ожирение, хроническая сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения. Только с морбидным ожирением в Урванском районе состоит 171 человек. Складывается ошибочное мнение, что здоровое питание-это отказ практически от всех продуктов, строгая диета и ограничения. На самом деле, здоровое питание включает огромное разнообразие простых, полезных продуктов и рецептов, достаточно знать базовые принципы, для того чтобы начать правильно питаться.

Принципы здорового питания: потребление энергии (калорий) должно быть сбалансировано с ее расходом; ежедневное потребление, по меньшей мере, 400 г, или пяти порций, фруктов и овощей снижает риск развития ХНИЗ  и помогает обеспечить ежедневное поступление клетчатки; потребление соли на уровне менее 5 г в день способствует профилактике гипертонии и снижает риск развития болезней сердца и инсульта среди взрослого населения.

Люди зачастую не знают, какое количество соли они потребляют. Во многих странах основное количество соли поступает в организм человека из переработанных продуктов (готовых блюд; мясопродуктов, таких как бекон, ветчина и салями; сыра; и соленых закусок) или из пищевых продуктов, часто потребляемых в больших количествах (например, хлеб). Соль также добавляют в пищу во время ее приготовления (например, путем добавления бульона, бульонных кубиков, соевого соуса и рыбного соуса) или во время еды (путем добавления столовой соли).

Потребление соли можно сократить следующими путями: ограничить количество соли и приправ с высоким содержанием натрия (например, соевого соуса, рыбного соуса и бульона), добавляемых во время приготовления еды; не ставить на стол соль и соусы с высоким содержанием натрия; ограничить потребление соленых закусок; выбирать продукты с низким содержанием натрия

Снижение общего потребления жиров до менее 30% от общей потребляемой энергии помогает предотвратить нездоровую прибавку веса у взрослых людей. Кроме того, риск развития ХНИЗ можно снизить благодаря: сокращению потребления насыщенных жиров до менее 10% от общей потребляемой энергии; сокращению потребления трансжиров до менее 1% от общей потребляемой энергии; и замещению насыщенных жиров и трансжиров ненасыщенными жирами (2, 3), в частности полиненасыщенными жирами.

Сократить потребление жиров, особенно насыщенных жиров и трансжиров промышленного производства, это можно сделать следующими путями: готовить пищу на пару или варить, а не жарить и не запекать; употреблять в пищу молочную продукцию со сниженным содержанием жиров и постное мясо или обрезать видимый жир с мяса;  ограничивать потребление запеченных и жареных продуктов, а также заранее приготовленных закусочных и других продуктов (например, пончиков, кексов, пирогов, печенья и вафель), содержащих трансжиры промышленного производства.

Потребление сахаров как среди взрослых людей, так и среди детей необходимо уменьшить до менее 10% от общей потребляемой энергии. Сокращение потребления до менее 5% от общей потребляемой энергии обеспечит дополнительные преимущества для здоровья.

Потребление свободных сахаров повышает риск развития зубного кариеса, сердечно-сосудистых заболеваний. Избыточные калории, поступающие вместе с едой и напитками, содержащими свободные сахара, способствуют также нездоровой прибавке веса, что может приводить к избыточному весу и ожирению, также  свободные сахара оказывают воздействие на кровяное давление и липиды сыворотки крови, поэтому сокращение потребления свободных сахаров способствует снижению рисков развития сердечно-сосудистых болезней.

Потребление сахаров можно сократить следующими путями: ограничить потребление пищевых продуктов и напитков с высоким содержанием сахаров, таких как сладкие закуски, конфеты и подслащенные напитки (то есть все типы напитков, содержащих свободные сахара, которые включают газированные и негазированные прохладительные напитки, фруктовые и овощные соки и напитки, жидкие и порошковые концентраты, воды со вкусовыми добавками, энергетические и спортивные напитки, готовый чай, готовый кофе и молочные напитки со вкусовыми добавками);  заменять сладкие закуски на свежие фрукты и овощи.

Соблюдая эти практические рекомендации можно существенно улучшит качество жизни и предотвратить возникновение хронических заболеваний.

 

Врач-эндокринолог поликлинического отделения ГБУЗ «ММБ»

Милана АБАЗОВА

Пресс-центр
Внимание!
Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Важная информация