В минувший понедельник в отделении онкологии и малоинвазивной хирургии ГБУЗ «Межрайонной многопрофильной больницы» прошел «День открытых дверей», приуроченный к Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями. Желающие могли пройти осмотр врача-маммолога, онколога, химиотерапевта, онкоуролога, по показаниям сделать УЗД – диагностику. Всего в этот день было осмотрено более 35 пациентов и выявлено 1 подозрение на злокачественное новообразование.Победим рак вместе. В отделении онкологии прошла акция, приуроченная к Дню борьбы с онкологическими заболеваниями

Как рассказывают онкологи, «День открытых дверей» в феврале – ежегодное мероприятие. На консультацию мог обратиться любой желающий без направления и без предварительной записи.

Прием вели: врач-онколог-маммолог – Эльмира Нагоева; врач-онколог-химиотерапевт – Пирмагомедов А.Ш.; врач-онкоуролог –Ульбашев А.М..

Победим рак вместе. В отделении онкологии прошла акция, приуроченная к Дню борьбы с онкологическими заболеваниямиСпециалистами были даны рекомендации по улучшению состояния своего здоровья, трем из них намечены приблизительные даты оперативного вмешательства. Большинству пациентов также были определены даты повторных приемов с результатами.

Примечательно, что  среди людей, посетивших наш день открытых дверей, были не только жители нашего района, за консультацией приехали и жители Нальчика, Баксанского, Зольского, и даже Эльбрусского района.

Зачастую врачи сталкиваются с тем тревожным фактом, когда пациенты обращаются к ним с запущенными стадиями болезни.Победим рак вместе. В отделении онкологии прошла акция, приуроченная к Дню борьбы с онкологическими заболеваниями Проведение медицинскими работниками профилактических мероприятий по раннему выявлению злокачественных новообразований, несомненно, способствуют такие методы, как массовые медицинские профилактические осмотры населения.
Лечение, начатое на ранних стадиях заболевания, сможет дать хорошие результаты и увеличить шансы на долголетие.
Повышение грамотности населения в вопросах здоровья, формировании «онкологической настороженности», минимальное сокращение сроков между подозрением на онкозаболевание, его подтверждением и лечением является однойПобедим рак вместе. В отделении онкологии прошла акция, приуроченная к Дню борьбы с онкологическими заболеваниями из главных задач, стоящих перед медицинскими работниками. Массовые акции, организуемые специалистами, обучают пациентов, как можно раньше прибегать к квалифицированной помощи врачей, не дожидаясь печального исхода и своевременно проходить необходимые для диагностики обследования.

Пациенты должны быть привержены, мотивированы и заинтересованы в своем здоровье, для этого необходимо вести здоровый образ жизни, который включает в себя правильное питание, регулярную физическую активность, отказ от курения и других вредных привычек. Принимая участие в подобного рода акциях, можно сделать однозначный вывод – такие мероприятия нужны и необходимы. Ведь интерес к проблеме онкологических заболеваний проявляют не только сами пациенты и лица, входящие в группу риска, но и родственники заболевших.