Сегодня перед врачами акушерами-гинекологами остро стоит вопрос своевременной диагностики рака шейки матки и неоплазий

Самый современный и наиболее точный метод цитологического исследования — жидкостная цитология. Этот способ позволяет выявить злокачественные клетки не только в шейке матки, но и в цервикальном канале, значительно повышая точность анализа.

Преимущества жидкостной цитологии перед классическим мазком на цитологию:

• качество биоматериала (клетки сохраняют все свойства, не загрязняются слизью и мертвыми клетками)
  • собранный материал может храниться довольно долго (это значит, что результаты будут точными)
  • из одного мазка можно получить сразу несколько препаратов для изучения
  • классический мазок плохо прокрашивается, быстро высыхает, часто его бывает недостаточно для достоверного результата.

Когда назначается жидкостная цитология:

• плановый медицинский осмотр (рекомендуется проводить 1 раз в год после начала половой жизни);
  • при подозрении на рак шейки матки;
  • при планировании беременности;
  • при бесплодии;
  • при нарушениях, сбоях менструального цикла;
  • длительный прием оральных контрацептивов, гормональных препаратов;
  • гинекологические патологии вирусного происхождения (генитальный герпес, папилломавирусная инфекция, вирусные гепатиты, ВИЧ);
  • для диагностики предраковых состояний, точность процедуры составляет 95% и позволяет обнаружить рак на ранней стадии.

Подготовка начинается за 2-3 дня до теста и включает:

• половой покой 2-3 дня, отказ от спринцеваний, ▫️прекращение использования любых средств для вагинального введения.
  • исследование не проводят во время менструации, за 5 дней до нее и 5 дней после.

Сейчас в ГБУЗ «ММБ» есть возможность проведения данного исследования, сделать это можно подойдя к гинекологу по месту жительства в одно из в наших подразделений:

Поликлиника № 1 (с 8.00 до 12.00)
Женская консультация — (с 8.00 до 17.00)
Амбулатория с. Аргудан — (с 8.45 до 12.00)
Поликлиника № 2 с. Анзорей — ( с 8.45 до 12.00)
Амбулатория с. Урух — ( с8.00 до 12.00)