Приемное отделение:
8 903 492 13 95
Скорая помощь:
003 - билайн
030 - мегафон
8 (86635) 4-43-74
8 964 038 92 60
Пн-Пт: 9:00 - 18:00 Сб: 9:00 - 13:00
перерыв с 13:00 - 14:00
В ММБ внедряют новейшую методику — лапароскопическое лечение онкоурологических заболеваний

В «Межрайонной многопрофильной больнице» прошел двухдневный мастер-класс по лапароскопическим методам лечения в онкоурологии

6 и 7 марта в отделении онкологии и малоинвазивной хирургии «Межрайонной многопрофильной больницы» прошел мастер-класс по лапароскопическим методам лечения онкоурологических заболеваний с одномоментной трансляцией в лекционный зал.   

Для проведения показательных современных высокотехнологичных операций по малоинвазивной хирургии в клинику были приглашены: заведующий отделом инновационных технологий НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, г. Москва, Николай Георгиевич Кешишев; онкоуролог 70 городской больницы г. Москва, Алексеев Артем Александрович.

В рамках мастер-класса специалисты провели лекции с теоретическим экскурсом по хирургическим методам лечения в онкоурологии, обсудили современные методы диагностики опухолевой и предопухолевой патологии, способы диагностики и лечения доброкачественных и злокачественных опухолей. Были проведены 2 операции экстраперитонеоскопического (3D-лапароскопически) радикального  удаления предстательной железы (по поводу рака предстательной железы I и II стадии) и 1 операция экстраперитонеоскопического (3D-лапароскопически) позадилонного удаления аденомы предстательной железы.

Высокотехнологичные операции проводились в интерактивном режиме и приглашенные хирурги при выполнении операции комментировали свои действия, тем самым давая возможность врачам в лекционном зале наблюдать  за ходом их действий, а также, при желании, интерактивно задавать вопросы. Перенимать опыт клинику посетили урологи и онкологи из районов нашей республики и гости из Карачаево-Черкесской Республики и Дагестана.  Многие этапы проводимых операций выполнил онкоуролог ГБУЗ «ММБ» МЗ КБР Азамат Мухадинович Ульбашев.

Уже на следующий день пациенты встали на ноги и вернулись к обычному общебольничному режиму с регулярным приемом пищи и не требовали постороннего ухода.

«Лапароскопическая простатэктомия одна из самых трудоемких операций. Оснащение очень хорошее. Такого оснащения нет во многих больницах центрального округа. И самое главное это высококлассные специалисты больницы, которые знают что делают  и в особенности главный врач. Многие из которых являются выходцами из московских школ.» — рассказывает Николай Георгиевич Кешишев.

Лапароскопия – малоинвазивный метод, имеющий множество преимуществ: операции выполняются без больших разрезов, практически отсутствуют послеоперационные осложнения и боли, существенно уменьшается срок реабилитации, нет или почти незаметны рубцы на коже живота.

Рак предстательной железы (РПЖ) — одно из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований у мужчин среднего и пожилого возраста. В структуре онкологических заболеваний в ряде стран РПЖ выходит на 2—3-е место после рака легкого и желудка, а в США и Швеции — на 1-е место. По величине прироста в России  РПЖ занимает 2-е место после меланомы кожи и значительно превосходит злокачественные заболевания легких и желудка. В Кабардино-Балкарской республике за прошедшие три (3) года количество больных состоящих на учёте с диагнозом  РПЖ   увеличилось в 2 раза. Столь широкое распространение рака предстательной железы ставит его в ряд наиболее важных социальных проблем современности.

«Значительный статистический прирост заболевших раком предстательной железы в КБР диктует необходимость решения данной проблемы в условиях субъекта РФ. Применение современных высокотехнологичных и малоинвазивных методов лечения позволит  решить данную проблему, как для конкретного больного, так и для здравоохранения в регионе», — отметил главный врач ГБУЗ «ММБ» МЗ КБР, Рустам Михайлович Калибатов.

 

Пресс-служба ГБУЗ

 «Межрайонная многопрофильная больница»

Пресс-центр
Внимание!
Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Важная информация