Газета «Черекские вести» от 15.12.2015

В рамках научно-практической конфе­ренции «Современные подходы к ле­чению грыж брюшной стенки» в опера­ционном блоке Центральной районной больницы г. Нарткалы проводились операции. Оперировали заместитель главного врача городской клинической больницы № 1 им. Пирогова г.Москвы по хирургии, член правления Россий­ского общества хирургов, доктор меди­цинских наук, профессор Валерий Егиев и руководитель герниоцентра той же больницы, доцент, кандидат медицин­ских наук Сердар Кулиев.

За два дня московскими хирургами было про­оперировано 7 человек. Завершив последнюю операцию, Егиев Валерий Николаевич расска­зал о работе в здешних условиях.

«Оборудование соответствует необходимому перечню для проведения высокотехнологич­ных операций, какие делают в крупных цен­трах. Есть весь расходный материал — любых видов и размеров.

Урванская районная больница лицензирована только на определенные виды высокотехнологичной медицинской помощи: хирургия, гинекология и травматология. Имеют перспективы и оказание высокотехнологичной медицинской помощи и онкологическим больным. Но что важно, в этой больнице собрались удивительные хирурги, энтузиасты своего дела. Они пробивают, стараются приобрести необходимое оборудование, чтобы расширить спектр хирургических вмешательств. Скорее всего, они уже завтра начнут делать такие же операции, которые мы показали. В целом же это самая современная хирургия, отвечающая мировым стандартам. Здесь ваши хирурги будут делать те же операции, которые чело¬век может получить в заграничной клинике. К примеру, мы сегодня работали американски¬ми сетками и нитками. Сетки это сетчатый имплантат — материал для хирургического лечения грыжи, который представляет собой облегченную сетку, натянутую на нитиноловый каркас. Если вы обратитесь за помощью в клинику той же Америки или Германии, вам сделают такую же операцию по той же технологии, как в данной районной больнице », — отметил московский хирург.

Свое мнение по проведенному мастер- классу высказал и главный врач районной больницы Рустам Калибатов: — «В связи с тем, что в нашей больнице последнее время активно внедряются эндоскопические методы лечения, проведение такого мероприятия само уже напрашивалось. В год у нас примерно проводится около 700 эндоскопических операций по хирургии (в том числе и при ожирении), гинекологии, онкологии, травматологии, урологии. А опыт приглашения специалистов из Москвы и Санкт- Петербурга у нас уже имеется, но до сих пор это проводилось в пределах нашей больницы. Проведение такой расширенной конференции с приглашением лидера российской герниологии Егиева В.Н. было предложено Минздравом КБР».

На следующий год уже запланированы не-сколько мастер-классов по онкологии, хирургии, травматологии.

Автор: Надежда КИМ.