Газета «Маяк-07» №147-148 от 05.12.2015

Два дня — 30 ноября и 1 декабря — в нашей республике проходила Северо-Кавказская научно-практическая конференция «Современные подходы к лечению грыж брюшной стенки» с мастер-классом. Конференция состояла из научной части — лекций и докладов и практической части — проведение операций. Основными организаторами этой конференции были М3 КБР, ЦРБ г. Нарткала, врачебная палата КБР, КБГУ и «Ростелеком».

Операции проводились в операционном блоке центральной районной больницы, г. Нарткала. Оперировали заместитель главного врача городской клинической больницы № 1 им. Пирогова г. Москва по хирургии, член правления Российского общества хирургов, доктор медицинских наук, профессор Валерий Егиев и руководитель герниоцентра той же больницы, доцент, кандидат медицинских наук Сердар Кулиев.

Это были не просто операции, а мастер-классы, за ходом которых в режиме онлайн по видеотрансляции наблюдали хирурги из различных регионов России, находившиеся в зрительном зале Кабардинского государственного драмтеатра им. Али Шогенцукова. При этом зал и операционная спокойно общались друг с другом, задавали вопросы, комментировали.

За два дня московскими хирургами было прооперировано 7 человек. Завершив последнюю операцию, Валерий Николаевич в своём плотном графике нашёл время ответить на несколько вопросов нашего корреспондента.

— Как вам работалось в наших условиях?

— Нормально. Оборудование соответствует необходимому перечню для проведения этих операций. Есть весь расходный материал — любых видов и размеров. Операционная вполне соответствует требованиям, так что работалось нам вполне комфортно.

— Вы упомянули об оборудовании. Позволяет ли имеющаяся техническая медицинская база выполнять высокотехнологичные операции, какие делают в крупных центрах?

— Определенного вида — да. Надо понимать, что любая высокотехнологичная операция требует своего оборудования.

Урванская районная больница лицензирована только на определенные виды высокотехнологичной медицинской помощи: хирургия, гинекология и травматология. Имеют перспективы и оказание высокотехнологичной медицинской помощи и онкологическим больным. Но, что важно, в этой больнице собрались удивительные хирурги, энтузиасты своего дела. Они пробивают, стараются приобрести необходимое оборудование, чтобы расширить спектр хирургических вмешательств. Скорее всего, они уже завтра начнут делать такие же операции, которые мы показали. В целом это самая современная хирургия, отвечающая мировым стандартам. Здесь ваши хирурги будут делать те же операции, которые человек может получить в заграничной клинике. К примеру, мы сегодня работали американскими сетками и нитками. Сетки — это сетчатый имплантат — материал для хирургического лечения грыжи, который представляет собой облегченную сетку, натянутую на нитинолоный каркас. Если вы обратитесь за помощью в клинику той же Америки или Германии, вам сделают такую же операции по той же технологии, как в этой районной больнице.

То есть, Валерий Николаевич, выездные мастер-классы удобны для пациентов, которым никуда выезжать не надо?

Нет. В первую очередь они удобны для врачей. Им тяжело выбираться в Москву, проживать там. К примеру, вчера, 30 ноября, на видеоконференции присутствовало около 200 человек. Представьте себе, если все они поедут в столицу, во сколько это обойдётся. Конечно, проще приехать нам и на месте показать и рассказать. Спасибо и «Ростелекому», который сумел наладить высококачественную передачу изображения. Такие видеотрансляции стали популярной формой обучения специалистов различных медицинских профилей в Центральной России, а в Кабардино-Балкарии они проводятся впервые. Это просто современный подход к проведению подобных мероприятий. А пациентов и местные хирурги прооперировали бы по тем же современным технологиям.

После короткого интервью профессор В. Егиев поспешил в Нальчик на конференцию, где он прочитал лекцию коллегам и ответил на многочисленные их вопросы.

Комментарий к интервью от главного врача Урванской районной больницы Рустама Калибатова:

— В связи с тем, что в нашей больнице последнее время активно внедряются эндоскопические методы лечения, проведение такого мероприятия само уже напрашивалось. В год у нас примерно проводится около 700 эндоскопических операций по хирургии (в том числе и при ожирении), гинекологии, онкологии, травматологии, урологии. А опыт приглашения специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга у нас уже имеется, но до сих пор это проводилось в пределах нашей больницы. Проведение такой расширенной конференции с приглашением лидера российской герниологии В.Н. Егиева было предложено Минздравом КБР. На следующее утро после операции все пациенты активны, встают с постели, ходят, начали принимать пищу. Планируется выписка на 3-5 сутки после операции. На следующий год уже запланировано несколько мастер-классов по онкологии, хирургии, травматологии.

Автор: Надежд КИМ.